「校長室だより」 バックナンバー         最新号  テーマ別検索
 
 平成29年度
  
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
 平成28年度
  
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
 平成27年度

   4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
 平成26年度
              7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月

 平成29年11月
 第1058号 南門横のヒイラギも花が咲いています(平成29年11月21日)
 第1057号 体操部 新人戦県大会に男女団体が出場(平成29年11月20日)
 第1056号 イヌツゲには黒い実がなっています(平成29年11月17日)
 第1055号 南天に赤い実がなっています(平成29年11月16日)
 第1054号 ヒイラギの白い花が咲いています(平成29年11月15日)
 第1053号 中学校の先生方対象の学校説明会開催(平成29年11月14日)
 第1052号 サッカー部 市内県立大会3回戦で敗退(平成29年11月13日)
 第1051号 吹奏楽部 「栄まちじゅう音楽広場」出演(平成29年11月13日)
 第1050号 「薬物乱用防止教室」を開催(平成29年11月10日)
 第1049号 ヤツデのつぼみです(平成29年11月9日)
 第1048号 全校集会・生徒総会を行う(平成29年11月8日)
 第1047号 クロガネモチの赤い実です(平成29年11月8日)
 第1046号 サッカー部 市内県立大会初戦にPK勝ち(平成29年11月6日)
 第1045号 新人戦新体操県大会個人総合に出場(平成29年11月6日)
 第1044号 吹奏楽部 デイサービスセンターで演奏会(平成29年11月6日)
 第1043号 剣道部 新人戦支部予選個人戦に出場(平成29年11月6日)
 第1042号 名南地区テニス選手権大会男子シングルス(平成29年11月6日)
 第1041号 愛知県バンコク都高校生交流事業に参加(平成29年11月6日)
 第1040号 囲碁将棋部 高文連将棋新人大会に出場(平成29年11月6日)

 平成29年10月    バックナンバートップへ
 第1039号 サルスベリ(百日紅)の実です(平成29年10月30日)
 第1038号 卓球部 新人戦名南支部予選1回戦で敗退(平成29年10月30日)
 第1037号 1年生が除草作業を行う(平成29年10月27日)
 第1036号 ハナミズキの赤い実です(平成29年10月27日)
 第1035号 1年上級学校訪問〜名城・中京大学〜(平成29年10月26日)
 第1034号 イチョウに実(銀杏)がなりました(平成29年10月26日)
 第1033号 1年上級学校訪問〜愛知教育大学〜(平成29年10月25日)
 第1032号 2年学部学科説明会を行う(平成29年10月25日)
 第1031号 後期生徒会役員を紹介します(平成29年10月24日)
 第1030号 柔道部 新人柔道体重別選手権に出場(平成29年10月23日)
 第1029号 男子バレー部 選手権予選2回戦で敗退(平成29年10月23日)
 第1028号 後期生徒会立会演説会を行う(平成29年10月23日)
 第1027号 PTA大学見学会を行う(平成29年10月23日)
 第1026号 女子バスケ部 選手権大会1回戦で敗退(平成29年10月17日)
 第1025号 男子バスケ部 選手権大会3回戦で敗れる(平成29年10月17日)
 第1024号 美術部 中村区民美術展に出品(平成29年10月13日)
 第1023号 キンモクセイが見頃を迎えています(平成29年10月12日)
 第1022号 学校・官公署に遺された名品展に出品(平成29年10月10日)
 第1021号 修学旅行3日目〜USJ〜(平成29年10月10日)
 第1020号 修学旅行2日目午後〜神戸班別研修〜(平成29年10月10日)
 第1019号 修学旅行2日目午前〜広島平和学習〜(平成29年10月10日)
 第1018号 修学旅行1日目〜広島クラス別研修〜(平成29年10月10日)
 第1017号 第2回PTA理事会が開催される(平成29年10月3日)
 第1016号 新人戦テニス競技支部予選男子個人戦(平成29年10月2日)
 第1015号 陸上部 新人戦県大会に出場する(平成29年10月2日)

 平成29年9月    バックナンバートップへ
 第1014号 陸上部 新人戦県大会出場選手です(平成29年9月29日)
 第1013号 本校留学生が名古屋聾学校交流会に参加(平成29年9月28日)
 第1012号 彼岸花が残りわずか咲いています(平成29年9月28日)
 第1011号 ナンテン(南天)が実をつけています(平成29年9月27日)
 第1010号 秋にハコネウツギの花が咲きました(平成29年9月26日)
 第1009号 水泳部 新人戦県大会に出場する(平成29年9月26日)
 第1008号 新人戦支部予選バドミントン男子S(平成29年9月25日)
 第1007号 新人戦支部予選バドミントン女子S(平成29年9月25日)
 第1006号 野球部 市内県立大会初戦で敗退(平成29年9月25日)
 第1005号 アオギリにはこんな実がなります(平成29年9月22日)
 第1004号 1・2年進路ガイダンスを行う(平成29年9月22日)
 第1003号 メントン校来校生最終日〜お別れ会〜(平成29年9月21日)
 第1002号 メントン来校3日目〜英語・日本史・体育〜(平成29年9月20日)
 第1001号 メントン来校2日目〜授業・書道・歓迎会〜(平成29年9月19日)
 第1000号 ダンス部 学区敬老会に出演する(平成29年9月19日)
 第999号 新人戦支部予選バドミントン男子ダブルス(平成29年9月19日)
 第998号 新人戦支部予選バドミントン女子ダブルス(平成29年9月19日)
 第997号 新人戦支部予選ソフトテニス女子団体戦(平成29年9月19日)
 第996号 新人戦支部予選ソフトテニス男子団体戦(平成29年9月19日)
 第995号 新人戦陸上支部予選2日目〜翌日1名県大会へ(平成29年9月19日)
 第994号 新人戦テニス支部予選男子シングルス(平成29年9月19日)
 第993号 新人戦テニス支部予選女子シングルス(平成29年9月19日)
 第992号 新人戦テニス支部予選女子ダブルス(平成29年9月19日)
 第991号 新人戦陸上支部予選1日目(平成29年9月19日)
 第990号 新人戦支部予選バドミントン女子団体戦(平成29年9月19日)
 第989号 新人戦支部予選バドミントン男子団体戦(平成29年9月19日)
 第988号 メントン校生徒来校1日目〜着付け・茶道〜(平成29年9月15日)
 第987号 2年修学旅行事前指導を行う(平成29年9月15日)
 第986号 中村未来塾開催〜講師は34回生加藤昇平氏(平成29年9月15日)
 第985号 メントン校生徒が来校する(平成29年9月15日)
 第984号 今年もアゲラタムが咲いています(平成29年9月15日)
 第983号 シャリンバイの実です(平成29年9月13日)
 第982号 学校祭の表彰ブロック・クラスです(平成29年9月12日)
 第981号 新人戦支部予選ソフトテニス女子個人戦(平成29年9月12日)
 第980号 新人戦支部予選ソフトテニス男子個人戦(平成29年9月12日)
 第979号 文化祭2日目〜ファイナルセレモニー〜(平成29年9月9日)
 第978号 文化祭2日目〜PTAバザー・模擬店〜(平成29年9月9日)
 第977号 文化祭2日目〜一般公開〜(平成29年9月9日)
 第976号 PTA模擬店の準備を行う(平成29年9月8日)
 第975号 文化祭1日目〜有志発表〜(平成29年9月8日)
 第974号 文化祭1日目〜文化部・委員会等発表〜(平成29年9月8日)
 第973号 文化祭1日目〜1年クラス発表〜(平成29年9月8日)
 第972号 文化祭1日目〜2年クラス発表〜(平成29年9月8日)
 第971号 文化祭1日目〜3年クラス発表〜(平成29年9月8日)
 第970号 文化祭1日目〜文化祭オープニング〜(平成29年9月8日)
 第969号 体育祭を開催する〜ボード〜(平成29年9月7日)
 第968号 体育祭を開催する〜パフォーマンス〜(平成29年9月7日)
 第967号 体育祭を開催する 〜 最終種目の途中まで(平成27年9月7日)
 第966号 PTAバザーの準備を行う(平成29年9月6日)
 第965号 体育祭は雨で順延です(平成29年9月6日)
 第964号 体育祭の団席を設置する(平成29年9月5日)
 第963号 パフォーマンスのリハーサルを行う(平成29年9月5日)
 第962号 体操部 新人戦支部予選〜男女団体県大会へ(平成29年9月5日)
 第961号 学校祭パンフレットです(平成29年9月1日)
 第960号 ザクロの実です(平成29年9月1日)

 平成29年8月    バックナンバートップへ
 第959号 「自主の庭」にポーチュラカが咲いています(平成29年8月31日)
 第958号 今年度も本校生徒バンコク都派遣事業に参加(平成29年8月31日)
 第957号 防災訓練としてシェイクアウト訓練を行う(平成29年8月30日)
 第956号 始業式後部活動表彰を行う(平成29年8月30日)
 第955号 2学期始業式を行う(平成29年8月30日)
 第954号 万両に若い実がなりました(平成29年8月29日)
 第953号 サルスベリが見頃を迎えています(平成29年8月29日)
 第952号 全国高等学校PTA連合会静岡大会に参加する(平成29年8月28日)
 第951号 演劇部 アートフェスタに出演する(平成29年8月28日)
 第950号 サッカー部 選手権地区予選初戦で敗退(平成29年8月19日)
 第949号 防災委員会で防災講習会を行う(平成29年8月18日)
 第948号 ダンス部 ダンスフェスティバルに出場(平成29年8月18日)
 第947号 サンゴジュの赤い実です(平成29年8月18日)
 第946号 野球部 秋季地区一次予選第4戦は勝利(平成29年8月17日)
 第945号 野球部 秋季地区一次予選第3戦は敗れる(平成29年8月17日)
 第944号 野球部 秋季地区一次予選第2戦も勝利(平成29年8月14日)
 第943号 野球部 秋季地区一次予選初戦に完封勝ち(平成29年8月14日)
 第942号 演劇部 中部日本高校演劇大会県大会に出演(平成29年8月14日)
 第941号 女子バレー部 市内県立大会に出場する(平成29年8月10日)
 第940号 音楽部 「バンドバトル」に出演する(平成29年8月9日)
 第939号 約1500名の参加者を迎え学校説明会を開催(平成29年8月9日)
 第938号 クリナムが咲きました(平成29年8月8日)
 第937号 ダンス部 本番前の練習風景です(平成29年8月7日)
 第936号 女子バドミントン部 市内県立大会に出場する(平成29年8月7日)
 第935号 男子バドミントン部 市内県立2年連続第3位(平成29年8月7日)
 第934号 イングリッシュサマーキャンプから帰校する(平成29年8月2日)
 第933号 弓道部 市内県立大会に出場する(平成29年8月2日)
 第932号 演劇部 中部日本高校演劇県大会出場決定(平成29年8月2日)
 第931号 3年3期補習を行う(平成29年8月2日)
 第930号 イングリッシュサマーキャンプ2日目(平成29年8月1日)

 平成29年7月    バックナンバートップへ
 第929号 生徒実行委員会が学校説明会の準備を行う(平成29年7月31日)
 第928号 1・2年3期補習を行う(平成29年7月31日)
 第927号 イングリッシュサマーキャンプに出発する(平成29年7月31日)
 第926号 演劇部 中部日本高校演劇地区大会に出演(平成29年7月27日)
 第925号 吹奏楽部 吹奏楽コンクール地区大会に出演(平成29年7月28日)
 第924号 男子バスケ部 市内県立大会初戦で敗退(平成29年7月27日)
 第923号 水泳部 市内県立大会に出場する(平成29年7月27日)
 第922号 小学生対象お菓子づくり講習会を行う(平成29年7月27日)
 第921号 1・2年2期補習を行う(平成29年7月26日)
 第920号 3年2期補習を行う(平成29年7月26日)
 第919号 吹奏楽部 本番前の練習風景です(平成29年7月25日)
 第918号 PTA懇談会が開催される(平成29年7月24日)
 第917号 演劇部 地区大会前の練習風景(平成29年7月21日)
 第916号 万両の白い花です(平成29年7月21日)
 第915号 ダンス部 ダンスフェスティバルの作品披露(平成29年7月20日)
 第914号 1学期終業式、部活動表彰等を行う(平成29年7月20日)
 第913号 生徒対象のAED講習会を行う〜2日目〜(平成29年7月18日)
 第912号 生徒対象のAED講習会を行う〜1日目〜(平成29年7月18日)
 第911号 囲碁将棋部 東海三県将棋大会〜Dリーグ降格〜(平成29年7月18日)
 第910号 野球部 選手権大会3回戦で敗退(平成29年7月18日)
 第909号 野球部 選手権大会2回戦に勝利〜打線爆発〜(平成29年7月18日)
 第908号 保護者会期間中に補習を行う(平成29年7月13日)
 第907号 イヌマキの若い実を見つけました(平成29年7月12日)
 第906号 野球部 選手権大会1回戦に勝利(平成29年7月10日)
 第905号 3年清掃委員が清掃活動を行う(平成29年7月5日)
 第904号 「自主の庭」にポーチュラカを植える(平成29年7月3日)
 第903号 男子ソフトテニス部 国体予選に出場する(平成29年7月3日)
 第902号 女子ソフトテニス部 国体予選に出場する(平成29年7月3日)
 第901号 野球部 選手権大会開会式に参加する(平成29年7月3日)

 平成29年6月    バックナンバートップへ
 第900号 トベラの若い実です(平成29年6月30日)
 第899号 PTA理事研修会を開催する(平成29年6月27日)
 第898号 水泳部 総体県大会に出場する(平成29年6月26日)
 第897号 3年進路ガイダンスを行う(平成29年6月23日)
 第896号 ゴモジュに実がなっています(平成29年6月23日)
 第895号 マサキに花が咲いています(平成29年6月22日)
 第894号 ザクロに花が咲いています(平成29年6月20日)
 第893号 水泳総体支部予選第2日〜2種目で県大会〜(平成29年6月19日)
 第892号 水泳総体支部予選第1日〜2種目で県大会〜(平成29年6月19日)
 第891号 東海地区PTA連合会三重大会に参加する(平成29年6月19日)
 第890号 キョウチクトウに花が咲きました(平成29年6月15日)
 第889号 家庭科部 「濃厚ブラウニー」を作る(平成29年6月13日)
 第888号 サンゴジュの花です(平成29年6月13日)
 第887号 カンボケに実がなっています(平成29年6月12日)
 第886号 PTA研修旅行で静岡へ(平成29年6月12日)
 第885号 1年進路講演会を行う(平成29年6月9日)
 第884号 ガクアジサイが咲いています(平成29年6月9日)
 第883号 第1回学校評議員会を行う(平成29年6月8日)
 第882号 ヤブニッケイ(藪肉桂)に花が咲いています(平成29年6月8日)
 第881号 イングリッシュサマーキャンプ事前指導を行う(平成29年6月7日)
 第880号 イヌツゲの白い花です(平成29年6月7日)
 第879号 第1回PTA理事会が開催される(平成29年6月6日)
 第878号 モミジに実がなりました(平成29年6月6日)
 第877号 生徒会が朝の挨拶運動を行う(平成29年6月6日)
 第876号 見頃を過ぎましたが、ネズミモチの花です(平成29年6月5日)
 第875号 県高P連総会・PTA指導者研修会に参加する(平成29年6月5日)
 第874号 1・2年進路ガイダンスを行う(平成29年6月5日)
 第873号 今年のサツキです(平成29年6月2日)
 第872号 ムクノキの根元に「雪の下」が咲いています(平成29年6月1日)

 平成29年5月    バックナンバートップへ
 第871号 クロガネモチの雄花と雌花です(平成29年5月31日)
 第870号 理科棟前にムラサキツユクサが咲いています(平成29年5月30日)
 第869号 好天のなか前期球技大会を行う(平成29年5月29日)
 第868号 体操部 総体県大会出場〜男子団体第4位〜(平成29年5月29日)
 第867号 柔道部 県総体個人戦に出場する(平成29年5月29日)
 第866号 ヒイラギの実を見つけました(平成29年5月26日)
 第865号 ウルシの木に花が咲いています(平成29年5月26日)
 第864号 キミガヨランに白い花が咲きました(平成29年5月26日)
 第863号 トベラの花です〜見ごろを過ぎましたが〜(平成29年5月25日)
 第862号 今年もハクチョウゲの花が咲きました(平成29年5月25日)
 第861号 弓道場西側のスダジイに花が咲いていました(平成29年5月24日)
 第860号 ヒノキ(檜)に実がなりました(平成29年5月24日)
 第859号 クスノキ(楠)の花です(平成29年5月22日)
 第858号 松の雄花と雌花です(平成29年5月22日)
 第857号 校内にあるシュロの花です(平成29年5月17日)
 第856号 理科棟前にシラン(紫蘭)が咲いています(平成29年5月17日)
 第855号 アマドコロを見つけました(平成29年5月16日)
 第854号 剣道部 総体支部予選団体戦1回戦で敗退(平成29年5月15日)
 第853号 剣道部 総体支部予選個人戦に出場(平成29年5月15日)
 第852号 シャリンバイに白い花が咲いています(平成29年5月15日)
 第851号 PTA総会などを行う(平成29年5月12日)
 第850号 アカメ(ベニカナメモチ)の白い花です(平成29年5月12日)
 第849号 今年もハコネウツギが咲きました(平成29年5月11日)
 第848号 開花した校内のツツジです(平成29年5月11日)
 第847号 「自主の庭」の赤いハナミズキです(平成29年5月10日)
 第846号 シラカシの花です(平成29年5月10日)
 第845号 陸上総体予選3日目〜女子三段跳で県大会〜(平成29年5月9日)
 第844号 陸上総体支部予選2日目(平成29年5月9日)
 第843号 陸上総体予選1日目〜男女走幅跳で県大会〜(平成29年5月9日)
 第842号 弓道部 総体支部予選〜男子団体3位〜(平成29年5月8日)
 第841号 総体バドミントン競技支部予選男子S(平成29年5月8日)
 第840号 総体体操競技支部予選〜男子団体・個人〜(平成29年5月8日)
 第839号 総体体操競技支部予選〜女子団体〜(平成29年5月8日)
 第838号 総体卓球競技支部予選男子学校対抗(平成29年5月8日)
 第837号 総体支部予選テニス競技男子団体戦(平成29年5月8日)
 第836号 総体支部予選テニス競技女子団体戦(平成29年5月2日)
 第835号 女子バレー部 総体支部予選1回戦で敗退(平成29年5月2日)
 第834号 男子バレー部 総体支部予選1回戦で敗退(平成29年5月1日)
 第833号 総体バドミントン支部予選男子ダブルス(平成29年5月1日)
 第832号 総体バドミントン支部予選女子ダブルス(平成29年5月1日)

 平成29年4月    バックナンバートップへ
 第831号 ニシキギに花が咲いています(平成29年4月28日)
 第830号 イチョウの雄花を見つけました(平成29年4月28日)
 第829号 総体支部予選テニス男子ダブルス(平成29年4月28日)
 第828号 ラグビー部 合同チームで総体支部予選出場(平成29年4月28日)
 第827号 総体バドミントン競技支部予選男子団体戦(平成29年4月28日)
 第826号 総体バドミントン競技支部予選女子団体戦(平成29年4月26日)
 第825号 男子バスケ部 総体支部予選1回戦で善戦(平成29年4月26日)
 第824号 女子バスケ部 総体支部予選1回戦に惜敗(平成29年4月26日)
 第823号 サッカー部 総体支部予選2回戦で敗退(平成29年4月26日)
 第822号 事務室前のノムラモミジです(平成29年4月24日)
 第821号 保健室前に釣鐘水仙が咲いています(平成29年4月21日)
 第820号 「自主の庭」の白いハナミズキが咲いています(平成29年4月21日)
 第819号 事務室前にディモルフォセカが咲いています(平成29年4月21日)
 第818号 前期生徒会役員を紹介します(平成29年4月20日)
 第817号 前期生徒会立会演説会を行う(平成29年4月20日)
 第816号 ツツジのつぼみです(平成29年4月20日)
 第815号 ドウダンツツジが見頃を迎えました(平成29年4月18日)
 第814号 総体支部予選ソフトテニス女子団体戦(平成29年4月17日)
 第813号 総体支部予選ソフトテニス男子団体戦(平成29年4月17日)
 第812号 総体支部予選ソフトテニス女子個人戦(平成29年4月17日)
 第811号 総体支部予選ソフトテニス男子個人戦(平成29年4月17日)
 第810号 ムクノキにも花が咲き始めました(平成29年4月17日)
 第809号 離任式を行う(平成29年4月14日)
 第808号 「自主の庭」にチューリップが咲いています(平成29年4月14日)
 第807号 モミジに花が咲き始めました(平成29年4月13日)
 第806号 ニワトコが社会科教室前にもありました(平成29年4月12日)
 第805号 ゲッケイジュ(月桂樹)に花が咲いています(平成29年4月10日)
 第804号 新入生ガイダンスを行う(平成29年4月10日)
 第803号 新入生オリエンテーションを行う(平成29年4月7日)
 第802号 今年度の留学生です(平成29年4月7日)
 第801号 新入生と在校生の対面式を行う(平成29年4月7日)
 第800号 1学期始業式を行う(平成29年4月7日)
 第799号 ドウダンツツジのつぼみです(平成29年4月7日)
 第798号 新入生に対する部活動勧誘を行っています(平成29年4月6日)
 第797号 PTA入会式を行う(平成29年4月6日)
 第796号 第65回入学式を行う(平成29年4月6日)
 第795号 白いラッパ水仙も咲いています(平成29年4月6日)
 第794号 明日入学式が行われます(平成29年4月5日)
 第793号 アシビ(馬酔木)が見頃を迎えました(平成29年4月5日)
 第792号 黄梅が咲いています(平成29年4月4日)
 第791号 新年度が始まる〜桜の開花は遅れています〜(平成29年4月3日)

 平成29年3月    バックナンバートップへ
 第790号 ゴモジュが満開になりました(平成29年3月31日)
 第789号 校内の桜が開花しています(平成29年3月30日)
 第788号 校内に花の木がありました(平成29年3月30日)
 第787号 斑入りアオキが開花しています(平成29年3月29日)
 第786号 ニワトコが開花しました(平成29年3月28日)
 第785号 吹奏楽部 夢コンサート「高校生フェスタ」に出演(平成29年3月27日)
 第784号 演劇部 地区合同発表会に出演する(平成29年3月27日)
 第783号 グリーンボランティアで植えたパンジーが見頃(平成29年3月27日)
 第782号 吹奏楽部 デイサービスセンターで演奏会(平成29年3月24日)
 第781号 音楽部 合同ライブに出演する(平成29年3月24日)
 第780号 野球部 春季地区一次予選2位決定戦で敗退(平成29年3月24日)
 第779号 白いツバキがたくさん咲きました(平成29年3月24日)
 第778号 ラッパ水仙が咲きました(平成29年3月23日)
 第777号 野球部 春季地区一次予選第3戦にサヨナラ勝ち(平成29年3月22日)
 第776号 第7回中村ダンスフェスティバル開催〜第2部〜(平成29年3月21日)
 第775号 第7回中村ダンスフェスティバル開催〜第1部〜(平成29年3月20日)
 第774号 野球部 春季地区一次予選第2戦に逆転勝ち(平成29年3月20日)
 第773号 茶華道部 卒業茶会を行う(平成29年3月17日)
 第772号 家庭科部 豚汁を作る(平成29年3月17日)
 第771号 3学期終業式等を行う(平成29年3月17日)
 第770号 中村地球市民教室を開催する(平成29年3月16日)
 第769号 ニワトコのつぼみです(平成29年3月16日)
 第768号 2年進路講演会を行う〜卒業生からも〜(平成29年3月15日)
 第767号 ソテツの実です(平成29年3月15日)
 第766号 後期球技大会を開催する(平成29年3月14日)
 第765号 キャラボクの雄花が咲いています(平成29年3月14日)
 第764号 男子ソフトテニス部 名南選手権に出場する(平成29年3月11日)
 第763号 女子ソフトテニス部 名南選手権に出場する(平成29年3月11日)
 第762号 主権者教育講演会を行う(平成29年3月10日)
 第761号 アシビ(馬酔木)が開花しました(平成29年3月10日)
 第760号 2棟南側のツバキにも白い花が咲きました(平成29年3月9日)
 第759号 ヤマモモに花が咲いています(平成29年3月8日)
 第758号 体育館前築山のツバキに白い花が咲きました(平成29年3月3日)
 第757号 斑入りアオキの赤い実です(平成29年3月2日)
 第756号 第62回卒業証書授与式を行う(平成29年3月1日)

 平成29年2月    バックナンバートップへ
 第755号 第62回生の卒業記念品です(平成29年2月28日)
 第754号 同窓会入会式、卒業式関連行事を行う(平成29年2月28日)
 第753号 キンセンカの花が咲きました(平成29年2月27日)
 第752号 冬を越えたリュウゼツランです(平成29年2月24日)
 第751号 アカメが赤みを帯びてきました(平成29年2月23日)
 第750号 松の新芽です〜ここから葉が伸びます〜(平成29年2月22日)
 第749号 ガクアジサイに冬芽が出ています(平29年2月21日)
 第748号 デージーの鉢植えです(平成29年2月20日)
 第747号 学校評議員会・学校関係者評価委員会を開催(平成29年2月17日)
 第746号 紅梅が見頃を迎えたようです(平成29年2月17日)
 第745号 ゴモジュが開花しました(平成29年2月16日)
 第744号 キミガヨランのつぼみです(平成29年2月15日)
 第743号 「知の探究講座」受講生徒です(平成29年2月14日)
 第742号 吹奏楽部 「アザレアの会」コンサートに出演(平成29年2月12日)
 第741号 囲碁将棋部 東海三県将棋大会でCリーグ維持(平成29年2月12日)
 第740号 弓道部 新人戦県大会個人戦に男子1名出場(平成29年2月11日)
 第739号 ヤツデの実です(平成29年2月10日)
 第738号 カンボケが見頃を迎えたと思われます(平成29年2月9日)
 第737号 白梅も開花しました(平成29年2月8日)
 第736号 第3回PTA理事会が開催される(平成29年2月7日)
 第735号 斑入りアオキの実が赤くなり始めました(平成29年2月6日)
 第734号 名南地区PTA研修会に参加する(平成29年2月3日)
 第733号 黄色の水仙が咲きました(平成29年2月3日)
 第732号 赤い万両がありました(平成29年2月1日)

 平成29年1月    バックナンバートップへ
 第731号 本校留学生の修了式を行う(平成29年1月30日)
 第730号 剣道部 名南北選手権大会に出場(平成29年1月28日)
 第729号 ダンス部 小中学校ダンス発表会に特別出演(平成29年1月28日)
 第728号 弓道部 新人戦支部予選〜男子個人県大会へ〜(平成29年1月28日)
 第727号 柔道部 新人柔道大会個人戦に出場(平成29年1月28日)
 第726号 1・2年生が第48回読書会を行う(平成29年1月27日)
 第725号 ゴモジュのつぼみです(平成29年1月27日)
 第724号 カンボケが咲き始めました(平成29年1月26日)
 第723号 トベラのかわいらしい若葉です(平成29年1月25日)
 第722号 美術部 高文連名古屋支部展に出展(平成29年1月24日)
 第721号 ダンス部 ダンスグループ自主公演に出演(平成29年1月21日)
 第720号 ツバキのつぼみです(平成29年1月20日)
 第719号 アシビの新芽が色づいています(平成29年1月19日)
 第718号 家庭科部の活動風景です(平成29年1月18日)
 第717号 生徒会が朝の挨拶運動を行う(平成29年1月16日)
 第716号 男子バスケ部 新人戦支部予選1回戦で敗退(平成29年1月14日)
 第715号 女子バスケ部 新人戦支部予選1回戦で敗退(平成29年1月14日)
 第714号 男子バレー部 新人戦支部予選1回戦で敗退(平成29年1月14日)
 第713号 女子バレー部 新人戦支部予選1回戦に惜敗(平成29年1月14日)
 第712号 大学入試センター試験が行われる(平成29年1月14日)
 第711号 茶華道部 初釜を行う(平成29年1月13日)
 第710号 水仙の花が咲き始めました(平成29年1月13日)
 第709号 本校でも梅が開花しました(平成29年1月12日)
 第708号 3学期始業式等を行う(平成29年1月10日)
 第707号 バドミントン学年別大会〜2年男子S〜(平成29年1月9日)
 第706号 バドミントン学年別大会〜2年女子D〜(平成29年1月9日)
 第705号 サッカー部 新人戦支部予選2回戦に完敗(平成29年1月8日)
 第704号 バドミントン学年別大会〜2年男子D〜(平成29年1月7日)
 第703号 サッカー部 新人戦支部予選1回戦に勝利(平成29年1月7日)
 第702号 マサキの赤い実です(平成29年1月5日)
 第701号 万両がありました〜今年もよろしくお願いします〜(平成29年1月4日)

 平成28年12月    バックナンバートップへ
 第700号 今日のナンテンです〜良いお年を〜(平成28年12月28日)
 第699号 この1年に獲得した賞状です(平成28年12月28日)
 第698号 グリーンボランティアで植えたパンジーです(平成28年12月27日)
 第697号 高校生防災フォーラムで本校生徒が発表(平成28年12月26日)
 第696号 イングリッシュ・フォーラムで本校が発表(平成28年12月26日)
 第695号 知多・名南バドミントン選手権大会男子(平成28年12月23日)
 第694号 知多・名南バドミントン選手権大会女子(平成28年12月23日)
 第693号 3年冬季補習を行う(平成28年12月22日)
 第692号 1・2年冬季補習を行う(平成28年12月22日)
 第691号 家庭科部 おでんを販売(平成28年12月22日)
 第690号 本校生徒がアイスホッケー県代表選手で活躍(平成28年12月22日)
 第689号 サザンカの花が咲いています(平成28年12月22日)
 第688号 家庭科部 おでん作りを行う(平成28年12月21日)
 第687号 ネズミモチの実が黒くなりました(平成28年12月21日)
 第686号 演劇部 第3回自主公演を行う〜第2部〜(平成28年12月20日)
 第685号 演劇部 第3回自主公演〜第1部「夏芙蓉」〜(平成28年12月20日)
 第684号 茶華道部 正月花を生ける(平成28年12月20日)
 第683号 2学期終業式・部活動表彰を行う(平成28年12月20日)
 第682号 吹奏楽部 介護老人保健施設で恒例の演奏会(平成28年12月17日)
 第681号 ラグビー部 合同チームで新人戦支部予選に出場(平成28年12月17日)
 第680号 男子バレー部 支部選手権大会に出場する(平成28年12月17日)
 第679号 女子バレー部 支部選手権大会に出場する(平成28年12月17日)
 第678号 演劇部 自主公演前の練習風景です(平成28年12月16日)
 第677号 学校保健委員会を開催する(平成28年12月15日)
 第676号 天文部 天体観測を行う(平成28年12月14日)
 第675号 弓道部 高校生弓道個人選手権大会に出場(平成28年12月10日)
 第674号 全学年で人権LTを行う(平成28年12月9日)
 第673号 トベラの実に赤い種が現れました(平成28年12月8日)
 第672号 ニシキギを見つけました(平成28年12月7日)
 第671号 1年清掃委員が清掃活動を行いました(平成28年12月6日)
 第670号 ドウダンツツジが紅葉しています(平成28年12月6日)
 第669号 演劇部生徒が国文祭フィナーレステージに出演(平成28年12月3日)
 第668号 学校図書館研究会で本校が発表(平成28年12月2日)
 第667号 サザンカのつぼみです(平成28年12月2日)
 第666号 イヌツゲに白い花が咲いています(平成28年12月1日)

 平成28年11月    バックナンバートップへ
 第665号 イヌツゲに黒い実を見つけました(平成28年11月30日)
 第664号 イチョウの黄葉が始まりました(平成28年11月25日)
 第663号 支部体操学年別大会で2名が入賞(平成28年11月23日)
 第662号 ヒイラギに白い花が咲いています(平成28年11月22日)
 第661号 全国女子体育研究大会愛知大会で公開演技(平成28年11月19日)
 第660号 ナンテン(南天)の実が赤くなりました(平成28年11月18日)
 第659号 クロガネモチにも赤い実がなっています(平成28年11月16日)
 第658号 1年清掃委員が清掃活動を行っています(平成28年11月15日)
 第657号 ハナミズキの紅葉と赤い実です(平成28年11月15日)
 第656号 剣道部 新人戦団体戦1回戦で敗退(平成28年11月12日)
 第655号 1・2年生を対象に「薬物乱用防止教室」を開催(平成28年11月11日)
 第654号 ヤツデの花が咲いています(平成28年11月10日)
 第653号 後期生徒会役員です(平成28年11月9日)
 第652号 中学校の先生方対象の学校説明会を開催(平成28年11月8日)
 第651号 全校集会で生徒会認証式・部活動表彰を行う(平成28年11月8日)
 第650号 明るい選挙ポスター・書道作品入選作品です(平成28年11月8日)
 第649号 全国女子体育研究大会公開演技リハーサル(平成28年11月6日)
 第648号 陸上部 県高校駅伝に出場する(平成28年11月6日)
 第647号 サッカー部 市内県立大会2回戦で敗退(平成28年11月6日)
 第646号 吹奏楽部 「栄まちじゅう音楽広場」に出演(平成28年11月5日)
 第645号 剣道部 新人戦支部予選個人戦に出場(平成28年11月5日)
 第644号 斑入りアオキに実がなっています(平成28年11月4日)
 第643号 ギンモクセイが花をつけています(平成28年11月4日)
 第642号 中村未来塾を開催〜講師は26回生高木靖之氏(平成28年11月4日)

 平成28年10月    バックナンバートップへ
 第641号 囲碁将棋部 高文連将棋新人大会に出場する(平成28年10月30日)
 第640号 サッカー部 市内県立大会1回戦にPK勝ち(平成28年10月30日)
 第639号 体操部 新人戦県大会に男女団体が出場する(平成28年10月29日)
 第638号 卓球部 新人戦名南支部予選1回戦で敗退(平成28年10月29日)
 第637号 弓道部 2段に昇段した生徒です(平成28年10月28日)
 第636号 ヤツデのつぼみです(平成28年10月27日)
 第635号 2年学部学科説明会を行う(平成28年10月26日)
 第634号 1年進路講演会を行う(平成28年10月26日)
 第633号 PTA大学見学会を行う(平成28年10月25日)
 第632号 女子バレー部 選手権支部予選1回戦で敗退(平成28年10月22日)
 第631号 男子バレー部 選手権支部予選1回戦で敗退(平成28年10月22日)
 第630号 弓道部 弓道選抜大会支部予選に出場する(平成28年10月22日)
 第629号 1年清掃委員が校外清掃活動を行う(平成28年10月21日)
 第628号 後期生徒会立会演説会を行う(平成28年10月21日)
 第627号 キンモクセイが見頃を迎えています(平成28年10月21日)
 第626号 サルスベリ(百日紅)の実です(平成28年10月20日)
 第625号 「自主の庭」のシラカシにドングリがなっています(平成28年10月19日)
 第624号 第2回グリーンボランティア(緑化運動)を行う(平成28年10月19日)
 第623号 アシビ(馬酔木)の花芽です(平成28年10月17日)
 第622号 女子バスケ部 選抜優勝大会2回戦で敗退(平成28年10月16日)
 第621号 男子バスケ部 選抜優勝大会1回戦で敗退(平成28年10月15日)
 第620号 女子バスケ部 選抜優勝大会1回戦に勝利(平成28年10月15日)
 第619号 ナンテン(南天)が色づいています(平成28年10月14日)
 第618号 イチョウに実(銀杏)がなっています(平成28年10月13日)
 第617号 修学旅行3日目〜九博・太宰府天満宮〜(平成28年10月7日)
 第616号 修学旅行2日目午後〜班別研修・学年交歓会〜(平成28年10月6日)
 第615号 修学旅行2日目午前〜平和学習・ペーロン〜(平成28年10月6日)
 第614号 修学旅行1日目〜ハウステンボス・平和学習〜(平成28年10月5日)
 第613号 第2回PTA理事会が開催される(平成28年10月4日)
 第612号 保健室前にアゲラタムが咲いています(平成28年10月3日)
 第611号 新人戦支部予選テニス男子シングルス(平成28年10月2日)
 第610号 新人戦支部予選テニス男子ダブルス(平成28年10月1日)

 平成28年9月    バックナンバートップへ
 第609号 修学旅行事前指導を行う〜平和学習〜(平成28年9月30日)
 第608号 彼岸花(曼珠沙華)が咲いています(平成28年9月30日)
 第607号 トベラにはこんな実がつきます(平成28年9月29日)
 第606号 吹奏楽部 デイサービスセンターで演奏会を行う(平成28年9月28日)
 第605号 シャリンバイが実をつけています(平成28年9月27日)
 第604号 野球部 市内県立大会初戦で敗退(平成28年9月24日)
 第603号 英語スピーチコンテスト地区予選に出場する(平成28年9月24日)
 第602号 新人戦支部予選バドミントン男子シングルス(平成28年9月24日)
 第601号 陸上部 新人戦県大会に出場する(平成28年9月24日)
 第600号 1・2年進路ガイダンスを行う(平成28年9月23日)
 第599号 新人戦支部予選バドミントン男子D・S(平成28年9月22日)
 第598号 新人戦支部予選バドミントン女子シングルス(平成28年9月22日)
 第597号 新人戦支部予選バドミントン男子ダブルス(平成28年9月19日)
 第596号 新人戦支部予選バドミントン女子ダブルス(平成28年9月19日)
 第595号 新人戦支部予選テニス女子シングルス(平成28年9月17日)
 第594号 新人戦支部予選テニス男子シングルス(平成28年9月17日)
 第593号 新人戦支部予選ソフトテニス男子団体戦(平成28年9月17日)
 第592号 新人戦支部予選ソフトテニス女子団体戦(平成28年9月17日)
 第591号 水泳部 新人戦県大会に出場する(平成28年9月17日)
 第590号 新人戦支部予選バドミントン男子団体戦(平成28年9月17日)
 第589号 新人戦支部予選バドミントン女子団体戦(平成28年9月17日)
 第588号 3年進路ガイダンスを行う(平成28年9月16日)
 第587号 2年修学旅行事前指導を行う(平成28年9月16日)
 第586号 ネズミモチも実をつけています(平成28年9月16日)
 第585号 新人戦支部予選テニス男子団体戦(平成28年9月15日)
 第584号 ナンテン(南天)が実をつけています(平成28年9月15日)
 第583号 陸上部 新人戦県大会出場選手です(平成28年9月14日)
 第582号 学校祭の表彰ブロック・クラスです(平成28年9月13日)
 第581号 新人戦支部予選ソフトテニス女子個人戦(平成28年9月11日)
 第580号 新人戦支部予選ソフトテニス男子個人戦(平成28年9月11日)
 第579号 文化祭2日目〜PTAバザー・模擬店〜(平成28年9月10日)
 第578号 文化祭2日目〜一般公開〜(平成28年9月10日)
 第577号 文化祭1日目〜有志発表〜(平成28年9月9日)
 第576号 文化祭1日目〜文化部等発表〜(平成28年9月9日)
 第575号 文化祭1日目〜1・2年生クラス発表〜(平成28年9月9日)
 第574号 文化祭1日目〜3年生クラス発表〜(平成28年9月9日)
 第573号 文化祭1日目〜文化祭オープニング〜(平成28年9月9日)
 第572号 天文部の合宿風景です(平成28年9月8日)
 第571号 体育祭を開催する〜パフォーマンス・ボード〜(平成28年9月7日)
 第570号 体育祭を開催する(平成28年9月7日)
 第569号 サルスベリ(百日紅)がもう2本あります(平成28年9月6日)
 第568号 ダンス部 ダンスコンペティションに出場(平成28年9月4日)
 第567号 サッカー部 地区リーグ第7節に敗れる(平成28年9月4日)
 第566号 陸上新人戦予選2日目〜男子400mR県大会へ〜(平成28年9月4日)
 第565号 体操部 新人戦支部予選〜男女団体県大会へ〜(平成28年9月3日)
 第564号 陸上新人戦予選1日目〜女子走幅跳県大会へ〜(平成28年9月3日)
 第563号 パフォーマンスのリハーサル風景です(平成28年9月3日)
 第562号 パフォーマンスの練習をグランドで行う(平成28年9月2日)
 第561号 体育祭の団席を設置する(平成28年9月2日)

 平成28年8月    バックナンバートップへ
 第560号 水泳部 4名が新人戦県大会に出場します(平成28年8月31日)
 第559号 始業式後部活動表彰を行う(平成28年8月30日)
 第558号 2学期始業式等を行う(平成28年8月30日)
 第557号 ラグビー部 市民スポーツ祭に出場する(平成28年8月28日)
 第556号 全国PTA連合会千葉大会に参加する(平成28年8月25日・26日)
 第555号 高校生防災セミナーに参加する(平成28年8月24日)
 第554号 保健研究大会で生徒清掃委員会が発表(平成28年8月22日)
 第553号 演劇部生徒 知事を表敬訪問(平成28年8月22日)
 第552号 全学年 4期補習を行う(平成28年8月22日)
 第551号 家庭科部 学校祭の試作をする〜カレー〜(平成28年8月18日)
 第550号 メントンスタディツアーの報告会を行う(平成28年8月18日)
 第549号 野球部 秋季地区一次予選最終戦に敗れる(平成28年8月17日)
 第548号 ザクロが実をつけています(平成28年8月16日)
 第547号 野球部 秋季地区一次予選3試合目は敗れる(平成28年8月16日)
 第546号 サルスベリ(百日紅)が見頃です(平成28年8月15日)
 第545号 野球部 秋季地区一次予選2試合目は惜敗(平成28年8月14日)
 第544号 野球部 秋季地区一次予選初戦に快勝(平成28年8月12日)
 第543号 女子バレー部 市内県立大会に出場する(平成28年8月10日)
 第542号 男子バレー部 市内県立大会に出場する(平成28年8月10日)
 第541号 卓球部 市内県立大会個人戦に出場する(平成28年8月10日)
 第540号 学校説明会を開催する(平成28年8月9日)
 第539号 メントン校からのプレゼントです(平成28年8月9日)
 第538号 ダンス部 ダンスフェスティバル3年連続入選(平成28年8月9日)
 第537号 メントンスタディツアーから無事帰国する(平成28年8月7日)
 第536号 演劇部 中部日本高校演劇県大会で熱演(平成28年8月7日)
 第535号 男子バドミントン部 市内県立大会に出場(平成28年8月4日)
 第534号 女子バドミントン部 市内県立大会に出場(平成28年8月4日)
 第533号 シュロに実がなっています(平成28年8月3日)
 第532号 2・3年3期補習を行う(平成28年8月3日)
 第531号 ダンス部 本番直前の練習風景です(平成28年8月2日)
 第530号 イングリッシュサマーキャンプ2日目(平成28年8月2日)
 第529号 男子バスケ部 支部選手権大会に出場(平成28年8月1日)
 第528号 女子バスケ部 支部選手権大会に出場(平成28年8月1日)
 第527号 本校生徒がバンコク都派遣事業に参加(平成28年8月1日)
 第526号 演劇部 中部日本高校演劇県大会に出場(平成28年8月1日)
 第525号 イングリッシュサマーキャンプに出発する(平成28年8月1日)

 平成28年7月    バックナンバートップへ
 第524号 吹奏楽部 中部日本吹奏楽コンクールに出場(平成28年7月29日)
 第523号 1・2年2期補習を行う(平成28年7月29日)
 第522号 吹奏楽部 本番前の練習風景です(平成28年7月28日)
 第521号 家庭科部が流しそうめんを行う(平成28年7月28日)
 第520号 藤に実がなっています(平成28年7月28日)
 第519号 水泳部 市内県立大会に出場する(平成28年7月27日)
 第518号 生徒実行委員会が学校説明会の準備を行う(平成27年7月27日)
 第517号 今年度本校からメントン校へのプレゼントです(平成28年7月27日)
 第516号 演劇部 中部日本高校演劇第4地区大会に出演(平成28年7月26日)
 第515号 3年2期補習を行う(平成28年7月26日)
 第514号 南門(通用門)北にもクリナムがありました(平成28年7月26日)
 第513号 PTA懇談会がウィンクあいちで開催される(平成28年7月25日)
 第512号 野球部 合宿に出発する(平成28年7月25日)
 第511号 16名の生徒がメントンスタディツアーに出発(平成28年7月24日)
 第510号 本校生徒が「知の探究講座」開講式で代表挨拶(平成28年7月23日)
 第509号 野球部 甲子園予選3回戦で敗退(平成28年7月22日)
 第508号 グリーンボランティアで植えたポーチュラカです(平成28年7月21日)
 第507号 ダンス部 ダンスフェスティバルの作品披露(平成28年7月20日)
 第506号 1学期終業式、部活動表彰等を行う(平成28年7月20日)
 第505号 AED講習会を行う〜第2日目〜(平成28年7月19日)
 第504号 囲碁将棋部 東海3県将棋大会で団体Cリーグへ(平成28年7月18日)
 第503号 野球部 甲子園予選初戦に逆転勝利(平成28年7月17日)
 第502号 野球部の練習風景です(平成28年7月15日)
 第501号 AED講習会を行う〜第1日目〜(平成28年7月15日)
 第500号 保護者会期間中に補習を行っています(平成28年7月14日)
 第499号 メントンスタディツアー事前指導を行う〜最終回〜(平成28年7月13日)
 第498号 高校生防災セミナーで起震車体験などを行う(平成28年7月13日)
 第497号 ソテツの雌花・雄花です(平成28年7月12日)
 第496号 学校祭有志発表オーディションを行う(平成28年7月8日)
 第495号 茶華道部の練習風景です(平成28年7月8日)
 第494号 事務室前にもクリナムが咲いています(平成28年7月8日)
 第493号 体育館東側にもキョウチクトウがあります(平成28年7月7日)
 第492号 メントンスタディツアー事前指導を行う(平成28年7月5日)
 第491号 女子ソフトテニス部 国体予選に出場(平成28年7月3日)
 第490号 男子ソフトテニス部 国体予選に出場(平成28年7月3日)

 平成28年6月    バックナンバートップへ
 第489号 PTA理事研修会が開催される(平成28年6月28日)
 第488号 クリナムの花が咲いています(平成28年6月27日)
 第487号 ソテツ(蘇鉄)の雄花だと思われます(平成28年6月23日)
 第486号 水泳総体名南支部予選第2日目(平成28年6月19日)
 第485号 水泳総体名南支部予選第1日目(平成28年6月18日)
 第484号 東海地区高等学校PTA連合会静岡大会に参加(平成28年6月17日)
 第483号 2年生に修学旅行事前指導を行う(平成28年6月17日)
 第482号 3年進路ガイダンスを行う(平成28年6月17日)
 第481号 メントンスタディツアー事前指導を行う(平成28年6月14日)
 第480号 家庭科部活動風景〜カステラづくり〜(平成28年6月14日)
 第479号 3年1学期平常補習〜水曜日・金曜日〜(平成28年6月14日)
 第478号 卓球部 国体予選に出場する(平成28年6月11日)
 第477号 PTA研修旅行で長浜・彦根へ(平成28年6月11日)
 第476号 演劇部が大会会場で練習する(平成28年6月10日)
 第475号 「卒業生に学ぶ会」を行う(平成28年6月10日)
 第474号 ガクアジサイの花が咲いています(平成28年6月9日)
 第473号 イングリッシュサマーキャンプ第2回事前指導(平成28年6月8日)
 第472号 第1回学校評議員会を開催する(平成28年6月8日)
 第471号 3年1学期平常補習〜月曜日・火曜日〜(平成28年6月8日)
 第470号 第1回PTA理事会が開催される(平成28年6月7日)
 第469号 南天の花が咲いています(平成28年6月7日)
 第468号 生徒会が朝の挨拶運動を行う(平成28年6月6日)
 第467号 キョウチクトウの花が咲いています(平成28年6月6日)
 第466号 1・2年進路ガイダンスを行う(平成28年6月3日)
 第465号 ザクロの花が咲いています(平成28年6月2日)
 第464号 前期球技大会を行う(平成28年6月1日)

 平成28年5月    バックナンバートップへ
 第463号 前期球技大会の準備をしています(平成28年5月31日)
 第462号 前期球技大会が再度延期になりました(平成28年5月30日)
 第461号 体操部 総体県大会〜団体4位・個人6位〜(平成28年5月29日)
 第460号 弓道部 総体県大会個人戦に女子1名が出場(平成28年5月28日)
 第459号 柔道部 県総体個人戦に出場する(平成28年5月28日)
 第458号 県高P連総会・PTA指導者研修会に参加する(平成28年5月27日)
 第457号 校内のサツキです(平成28年5月27日)
 第456号 ハクチョウゲの花です(平成28年5月26日)
 第455号 体育館東にクロガネモチの雄花があります(平成28年5月25日)
 第454号 イングリッシュサマーキャンプ第1回事前指導(平成28年5月24日)
 第453号 第1回グリーンボランティア(緑化運動)を行う(平成28年5月24日)
 第452号 クロガネモチに花が咲いています(平成28年5月23日)
 第451号 陸上部 総体県大会に出場〜第3日目〜(平成28年5月22日)
 第450号 陸上部 総体県大会に出場〜第2日目〜(平成28年5月21日)
 第449号 ネズミモチが咲き始めています(平成28年5月20日)
 第448号 春咲きのグラジオラスが正門横にあります(平成28年5月19日)
 第447号 トベラ(海桐)の花です(平成28年5月18日)
 第446号 校内にリュウゼツランがあります(平成28年5月17日)
 第445号 県大会出場部活動です(平成28年5月16日)
 第444号 PTA総会を行う(平成28年5月13日)
 第443号 校内のシュロ(棕櫚)の花を紹介します(平成28年5月13日)
 第442号 今年のツツジです(平成28年5月12日)
 第441号 キミガヨランがまもなく開花します(平成28年5月12日)
 第440号 2本シャリンバイ(車輪梅)があります(平成28年5月11日)
 第439号 正門横のハコネウツギです(平成28年5月11日)
 第438号 剣道部 総体支部予選団体戦1回戦で敗退(平成28年5月8日)
 第437号 剣道部 総体支部予選個人戦に出場(平成28年5月7日)
 第436号 ラグビー部 合同チームで総体支部予選出場(平成28年5月7日)
 第435号 練習風景〜ラグビー・剣道・柔道・ダンス〜(平成28年5月6日)
 第434号 陸上総体支部予選3日目〜1種目で県大会へ〜(平成28年5月5日)
 第433号 陸上総体支部予選2日目〜2種目で県大会へ〜(平成28年5月4日)
 第432号 陸上総体支部予選1日目(平成28年5月3日)
 第431号 弓道部 総体支部予選〜女子個人で県大会へ〜(平成28年5月3日)
 第430号 囲碁将棋部 将棋選手権大会に出場する(平成28年5月3日)
 第429号 総体支部予選前練習風景〜陸上・弓道〜(平成28年5月2日)
 第428号 全校集会・生徒総会を行う(平成28年5月2日)
 第427号 サッカー部 総体支部予選5位決定戦敗退(平成28年5月1日)
 第426号 総体支部予選テニス男子ダブルス(平成28年5月1日)
 第425号 体操部 総体支部予選に出場〜県大会へ〜(平成28年5月1日)

 平成28年4月    バックナンバートップへ
 第424号 総体支部予選バドミントン競技女子シングルス(平成28年4月30日)
 第423号 総体支部予選バドミントン競技男子シングルス(平成28年4月30日)
 第422号 男子卓球 総体支部予選シングルスに出場(平成28年4月30日)
 第421号 サッカー部 総体支部予選5位決定戦へ(平成28年4月29日)
 第420号 総体支部予選バドミントン競技男子ダブルス(平成28年4月29日)
 第419号 総体支部予選テニス女子団体戦(平成28年4月29日)
 第418号 総体支部予選テニス男子団体戦(平成28年4月29日)
 第417号 女子バレー部 総体予選1回戦で敗退(平成28年4月29日)
 第416号 男子バレー部 総体予選1回戦で敗退(平成28年4月29日)
 第415号 男子卓球 総体支部予選W・団体戦に出場(平成28年4月29日)
 第414号 練習風景〜バレーボール・卓球・体操〜(平成28年4月28日)
 第413号 体力テストを行う(平成28年4月26日)
 第412号 PTA常任理事会を行う(平成28年4月26日)
 第411号 総体支部予選テニス男子ダブルス(平成28年4月24日)
 第410号 総体支部予選テニス女子個人シングルス(平成28年4月24日)
 第409号 サッカー部 総体支部予選でベスト4ならず(平成28年4月23日)
 第408号 総体支部予選バドミントン競技女子団体戦(平成28年4月23日)
 第407号 総体支部予選バドミントン競技男子団体戦(平成28年4月23日)
 第406号 女子バスケ部 総体支部予選2回戦で敗退(平成28年4月23日)
 第405号 男子バスケ部 総体支部予選1回戦で敗退(平成28年4月23日)
 第404号 総体支部予選ソフトテニス女子団体戦(平成28年4月23日)
 第403号 総体支部予選ソフトテニス男子団体戦(平成28年4月23日)
 第402号 練習風景〜バスケットボール・バドミントン〜(平成28年4月22日)
 第401号 避難訓練を行う(平成28年4月22日)
 第400号 ソテツ(蘇鉄)の雌花です(平成28年4月22日)
 第399号 前期生徒会役員を紹介します(平成28年4月20日)
 第398号 保健室前に藤があります(平成28年4月19日)
 第397号 赤いハナミズキも咲いています(平成28年4月19日)
 第396号 サッカー部 総体支部予選2回戦をPK勝ち(平成28年4月17日)
 第395号 総体支部予選ソフトテニス男子個人戦(平成28年4月16日)
 第394号 総体支部予選ソフトテニス女子個人戦(平成28年4月16日)
 第393号 総体支部予選テニス男子個人シングルス(平成28年4月16日)
 第392号 総体支部予選テニス女子個人シングルス(平成28年4月16日)
 第391号 練習風景〜テニス・ソフトテニス・サッカー〜(平成28年4月15日)
 第390号 校内にドウダンツツジがありました(平成28年4月15日)
 第389号 前期生徒会立会演説会を行う(平成28年4月15日)
 第388号 校内に馬酔木(アシビ)がありました(平成28年4月14日)
 第387号 白いハナミズキが咲いています(平成28年4月13日)
 第386号 3年生進路ガイダンスを行う(平成28年4月11日)
 第385号 新入生ガイダンスを行う(平成28年4月11日)
 第384号 吹奏楽部 レミ街共演の写真です(平成28年4月11日)
 第383号 離任式を行う(平成28年4月8日)
 第382号 生徒会主催の新入生OR〜運動部紹介〜(平成28年4月7日)
 第381号 生徒会主催の新入生OR〜文化部紹介〜(平成28年4月7日)
 第380号 生徒会主催の新入生OR〜学校紹介・ステージ〜(平成28年4月7日)
 第379号 今年度の留学生です(平成28年4月7日)
 第378号 新入生と在校生の対面式を行う(平成28年4月7日)
 第377号 1学期始業式、部活動表彰等を行う(平成28年4月7日)
 第376号 新入生に対する部活動勧誘を行っています(平成28年4月6日)
 第375号 PTA入会式を行う(平成28年4月6日)
 第374号 第64回入学式を行う(平成28年4月6日)
 第373号 明日入学式を迎えます(平成28年4月5日)
 第372号 吹奏楽部 レミ街と共演する(平成28年4月3日)
 第371号 サッカー部 地区リーグ第1節に快勝(平成28年4月3日)
 第370号 残りの桜もほぼ満開になりました(平成28年4月1日)

 平成28年3月    バックナンバートップへ
 第369号 演劇部 地区合同発表会で最優秀賞を獲得(平成28年3月30日)
 第368号 JRC部 生活介護施設でボランティア活動を行う(平成28年3月30日)
 第367号 校内の桜が一部満開となりました(平成28年3月29日)
 第366号 演劇部 地区合同発表会に出演する(平成28年3月27日)
 第365号 演劇部 地区合同発表会前の練習風景です(平成28年3月24日)
 第364号 校内にもう1本紅梅がありました(平成28年3月24日)
 第363号 野球部 春季地区1次予選2位決定戦で敗れる(平成28年3月23日)
 第362号 野球部 春季地区1次予選2位T2回戦に勝利(平成28年3月22日)
 第361号 中村ダンスフェスティバルを開催〜第2部〜(平成28年3月21日)
 第360号 中村ダンスフェスティバルを開催〜第1部〜(平成28年3月21日)
 第359号 野球部 春季地区1次予選2回戦で中京に完敗(平成28年3月21日)
 第358号 男子バスケ部 ドリームカップに参加(平成28年3月20日)
 第357号 中村ダンスフェスティバルのリハーサル風景(平成28年3月20日)
 第356号 野球部 春季地区1次予選1回戦に勝利(平成28年3月20日)
 第355号 吹奏楽部 レミ街と合同練習(平成28年3月18日)
 第354号 高校生防災セミナーの報告を行う(平成28年3月18日)
 第353号 3学期終業式、部活動表彰などを行う(平成28年3月18日)
 第352号 中村地球市民教室を開催する(平成28年3月17日)
 第351号 後期球技大会を開催する(平成28年3月16日)
 第350号 球技大会のグランド整備を行う(平成28年3月15日)
 第349号 漫画アニメーション研究部 プロから講習を受ける(平成28年3月14日)
 第348号 男子ソフトテニス部 名南選手権決勝T1回戦で敗退(平成28年3月13日)
 第347号 男子ソフトテニス部 名南選手権で決勝T進出(平成28年3月12日)
 第346号 女子ソフトテニス部 名南選手権に出場する(平成28年3月12日)
 第345号 グリーンボランティアで植えた花が咲いています(平成28年3月9日)
 第344号 第61回生の卒業記念品です(平成28年3月2日)
 第343号 第2回学校評議員会を開催する(平成28年3月1日)
 第342号 第61回卒業証書授与式を行う(平成28年3月1日)

 平成28年2月    バックナンバートップへ
 第341号 同窓会入会式、卒業式関連行事を行う(平成28年2月29日)
 第340号 1年進路講演会を行う(平成28年2月26日)
 第339号 校内の梅が見頃を迎えています(平成28年2月16日)
 第338号 吹奏楽部 「アザレアの会」コンサートに出演(平成28年2月14日)
 第337号 弓道部 新人戦県大会個人戦に男子1名が出場(平成28年2月13日)
 第336号 囲碁将棋部 東海三県将棋大会に出場(平成28年2月11日)
 第335号 校内のカンボケ(寒木瓜)が見頃です(平成28年2月10日)
 第334号 家庭科部 チョコレート作りを行う(平成28年2月9日)
 第333号 第3回PTA理事会が開催される(平成28年2月9日)
 第332号 ダンス部 小中学校ダンス発表会に特別出演(平成28年2月6日)
 第331号 留学生のクラス卒業式を行う(平成28年2月5日)
 第330号 生物の授業で実験を行っています(平成28年2月3日)
 第329号 家庭科部の活動風景です(平成28年2月2日)
 第328号 国際教育研究協議会で本校の取組を発表(平成28年2月2日)
 第327号 本校留学生の修了式を行う(平成28年2月1日)

 平成28年1月    バックナンバートップへ
 第326号 剣道部 名南北剣道選手権大会に出場(平成28年1月30日)
 第325号 弓道部 新人戦支部予選出場〜男子個人で第3位〜(平成28年1月30日)
 第324号 柔道部 新人柔道大会個人戦に出場(平成28年1月30日)
 第323号 1年生で読書会を行う【続報】(平成28年1月29日)
 第322号 名南地区PTA研修会に参加する(平成28年1月29日)
 第321号 学校も今年2回目の積雪となりました(平成28年1月25日)
 第320号 美術部 高文連名古屋支部展に出展(平成28年1月23日)
 第319号 ダンス部 合同自主公演会に出演する(平成28年1月23日)
 第318号 1・2年生が読書会を行う(平成28年1月22日)
 第317号 学校も5センチを超える積雪となりました(平成28年1月20日)
 第316号 生徒会が朝の挨拶運動を行う(平成28年1月19日)
 第315号 剣道部 支部1年生大会に出場する(平成28年1月18日)
 第314号 男子バスケ部 新人戦支部予選2回戦で敗退(平成28年1月17日)
 第313号 女子バスケ部 新人戦支部予選2回戦で敗退(平成28年1月17日)
 第312号 女子バレー部 新人戦支部予選1回戦で敗退(平成28年1月16日)
 第311号 男子バレー部 新人戦支部予選2回戦で敗退(平成28年1月16日)
 第310号 男子バスケ部 新人戦支部予選1回戦に勝利(平成28年1月16日)
 第309号 女子バスケ部 新人戦支部予選1回戦に勝利(平成28年1月16日)
 第308号 大学入試センター試験が行われる(平成28年1月16日)
 第307号 バドミントン学年別大会3日目〜2年女子W〜(平成28年1月11日)
 第306号 サッカー部 新人戦支部予選2回戦で強豪校に敗北(平成28年1月10日)
 第305号 バドミントン部学年別大会2日目〜1年男子W〜(平成28年1月10日)
 第304号 バドミントン部学年別大会1日目〜1年女子S〜(平成28年1月9日)
 第303号 サッカー部 新人戦支部予選1回戦に勝利(平成28年1月9日)
 第302号 茶華道部 新年の初釜を行う(平成28年1月8日)

 平成27年12月    バックナンバートップへ
 第301号 校内の南天です〜良い年をお迎えください〜(平成27年12月28日)
 第300号 この1年に獲得した賞状です(平成27年12月28日)
 第299号 「高校生防災フォーラム」で本校生徒が発表(平成27年12月25日)
 第298号 全学年で冬休み補習を行う(平成27年12月24日)
 第297号 美術部の活動風景です(平成27年12月24日)
 第296号 吹奏楽部 老人介護保健施設で演奏(平成27年12月19日)
 第295号 ラグビー部 合同チームで新人戦に出場(平成27年12月19日)
 第294号 男子バレー部 名南選手権1回戦で敗退(平成27年12月19日)
 第293号 女子バレー部 名南選手権1回戦で敗退(平成27年12月19日)
 第292号 茶華道部 正月花を活ける(平成27年12月18日)
 第291号 学校保健委員会を開催〜防災セミナー発表も〜(平成27年12月17日)
 第290号 書道部 全国高校書道公募展で表彰される(平成27年12月16日)
 第289号 卓球男子 年末新人大会出場〜ダブルス〜(平成27年12月13日)
 第288号 演劇部 第2回公演を行う(平成27年12月12日)
 第287号 卓球男子 年末新人大会出場〜シングルス〜(平成27年12月12日)
 第286号 JRC部 稲葉地保育園でボランティア(平成27年12月9日)
 第285号 演劇部 公演前の練習風景です(平成27年12月8日)
 第284号 茶華道部の練習風景です(平成27年12月4日)
 第283号 美術部生徒のデザインが製品化される(平成27年12月4日)

 平成27年11月    バックナンバートップへ
 第282号 体操競技支部学年別大会で男子2名が入賞(平成27年11月26日)
 第281号 高校ラグビー県大会10人制逆転負けで準優勝(平成27年11月21日)
 第280号 サッカー部 市内県立大会で惜しくも準優勝(平成27年11月21日)
 第279号 サッカー部 市内県立大会で決勝進出(平成27年11月21日)
 第278号 1・2年生対象に「薬物乱用防止教室」を開催(平成27年11月20日)
 第277号 サッカー部 市内県立大会ベスト4に進出(平成27年11月15日)
 第276号 高校ラグビー県大会10人制で決勝進出(平成27年11月14日)
 第275号 吹奏楽部 「栄まちじゅう音楽広場」に出演(平成27年11月12日)
 第274号 全校集会で生徒会認証式・部活動表彰を行う(平成27年11月12日)
 第273号 剣道部 新人戦支部予選団体戦1回戦で敗退(平成27年11月8日)
 第272号 サッカー部 市内県立大会ベスト8に進出(平成27年11月8日)
 第271号 ダンス部 青少年交流フェスティバルに出演(平成27年11月8日)
 第270号 弓道部 男子1名が県弓道選抜大会に出場(平成27年11月7日)
 第269号 高校ラグビー県大会10人制で決勝トーナメント進出(平成27年11月7日)
 第268号 37回生野村哲哉氏による「中村未来塾」開催(平成27年11月6日)
 第267号 剣道部 新人戦支部予選個人戦に出場(平成27年11月3日)
 第266号 体操部 新人戦県大会に男女団体が出場(平成27年11月1日)
 第265号 囲碁将棋部 高文連将棋新人大会に出場(平成27年11月1日)

 平成27年10月    バックナンバートップへ
 第264号 1年生が除草作業を行う(平成27年10月30日)
 第263号 後期生徒会役員を紹介します(平成27年10月30日)
 第262号 PTA大学見学会を行う(平成27年10月28日)
 第261号 中学校の先生方対象の学校説明会開催(平成27年10月27日)
 第260号 男子バレー部 選手権支部予選1回戦で敗退(平成27年10月24日)
 第259号 卓球男子 新人戦支部予選2回戦で敗退(平成27年10月24日)
 第258号 生徒会後期立会演説会を行う(平成27年10月23日)
 第257号 2年学部学科説明会を行う(平成27年10月21日)
 第256号 1年進路講演会を行う(平成27年10月21日)
 第255号 第2回グリーンボランティア(緑化運動)を行う(平成27年10月16日)
 第254号 男子バスケ部 選抜優勝大会1回戦で敗退(平成27年10月10日)
 第253号 女子バスケ部 選抜優勝大会1回戦で敗退(平成27年10月10日)
 第252号 1・2年進路ガイダンスを行う(平成27年10月9日)
 第251号 第2回PTA理事会が開催される(平成27年10月6日)
 第250号 修学旅行3日目〜太宰府天満宮〜(平成27年10月2日)
 第249号 修学旅行2日目〜平和学習・長崎班別研修〜(平成27年10月1日)

 平成27年9月    バックナンバートップへ
 第248号 修学旅行1日目〜ハウステンボス〜(平成27年9月30日)
 第247号 陸上部 新人戦県大会〜女子400mHで8位〜(平成27年9月27日)
 第246号 体操部 新人戦支部予選〜男女団体県大会へ〜(平成27年9月22日)
 第245号 男女ソフトテニス部 新人戦支部予選に出場(平成27年9月19日)
 第244号 水泳部 新人戦県大会に出場する(平成27年9月19日)
 第243号 新人戦バドミントン競技支部予選女子団体戦(平成27年9月19日)
 第242号 新人戦バドミントン競技支部予選男子団体戦(平成27年9月19日)
 第241号 水泳部 新人戦県大会出場選手の紹介(平成27年9月18日)
 第240号 メントン校と交換したプレゼントです(平成27年9月18日)
 第239号 メントン校生徒来校最終日〜授業・セレモニー〜(平成27年9月17日)
 第238号 メントン校生徒来校4日目〜授業・ゆかた・茶道〜(平成27年9月16日)
 第237号 メントン校生徒来校3日目〜書道・体育祭参加〜(平成27年9月15日)
 第236号 体育祭を開催する〜パフォーマンス・ボード〜(平成27年9月15日)
 第235号 体育祭を開催する(平成27年9月15日)
 第234号 男子テニス部 支部予選Sで県大会出場ならず(平成27年9月13日)
 第233号 文化祭2日目〜メントン校との国際交流事業〜(平成27年9月12日)
 第232号 文化祭2日目〜PTAバザー・模擬店〜(平成27年9月12日)
 第231号 文化祭2日目〜一般公開〜(平成27年9月12日)
 第230号 メントン校生徒が来校する(平成27年9月11日)
 第229号 文化祭1日目〜有志発表〜(平成27年9月11日)
 第228号 文化祭1日目〜文化部など発表〜(平成27年9月11日)
 第227号 文化祭1日目〜1・2年生クラス発表〜(平成27年9月11日)
 第226号 文化祭1日目〜3年生クラス発表〜(平成27年9月11日)
 第225号 文化祭1日目〜文化祭オープニング〜(平成27年9月11日)
 第224号 明日から文化祭が始まります(平成27年9月10日)
 第223号 PTAバザーの準備を行う(平成27年9月9日)
 第222号 本校生徒が中村区総合防災訓練に参加(平成27年9月6日)
 第221号 陸上新人戦支部予選2日目〜県大会出場ならず〜(平成27年9月6日)
 第220号 陸上新人戦支部予選1日目〜1種目県大会出場〜(平成27年9月5日)
 第219号 女子テニス部 新人戦支部予選1回戦に勝利(平成27年9月5日)
 第218号 メントン校国際交流事業の紹介です(平成27年9月4日)
 第217号 2学期始業式、部活動表彰などを行う(平成27年9月1日)

 平成27年8月    バックナンバートップへ
 第216号 サッカー部 地区リーグ第10節で快勝(平成27年8月29日)
 第215号 3年6期補習が最終日を迎える(平成27年8月28日)
 第214号 本校生徒が防災セミナーで活動計画を発表(平成27年8月25日)
 第213号 ハイスクールダンスコンペティションで3位を獲得(平成27年8月25日)
 第212号 本校演劇部生徒がアートフェスタに出演する(平成27年8月22日)
 第211号 全国高等学校PTA連合会岩手大会に参加する(平成27年8月21日)
 第210号 サッカー部 選手権地区予選初戦に惜敗(平成27年8月20日)
 第209号 3年生5期補習を行う(平成27年8月18日)
 第208号 全日本ダンスフェスティバルで2年連続入選(平成27年8月17日)
 第207号 将棋大会団体戦Eリーグで優勝、Dリーグへ(平成27年8月17日)
 第206号 野球部 秋季地区1次予選第2戦に勝利(平成27年8月15日)
 第205号 野球部 秋季地区1次予選初戦に敗れる(平成27年8月14日)
 第204号 体操部 県体操競技選手権大会に出場(平成27年8月9日)
 第203号 男女バレー部 市内県立大会に出場する(平成27年8月8日)
 第202号 1200名を超える参加者を迎え学校説明会開催(平成27年8月7日)
 第201号 水泳部 地区高校水泳競技大会に出場する(平成27年8月6日)
 第200号 イングリッシュサマーキャンプから帰校する(平成27年8月5日)
 第199号 3年生4期補習を行う(平成27年8月5日)
 第198号 イングリッシュサマーキャンプ2日目(平成27年8月4日)
 第197号 イングリッシュサマーキャンプに出発する(平成27年8月3日)

 平成27年7月    バックナンバートップへ
 第196号 本校留学生が、県合同管弦楽団に参加(平成27年7月31日)
 第195号 3年生3期補習を行う(平成27年7月30日)
 第194号 生徒実行委員会が学校説明会の準備を行う(平成27年7月28日)
 第193号 男女バスケ部 市内県立大会に出場する(平成27年7月28日)
 第192号 演劇部 中部日本高校演劇地区大会に出場(平成27年7月26日)
 第191号 ダンス部 「保護者に見せる会」を行う(平成27年7月25日)
 第190号 PTA懇談会がルブラ王山で開催される(平成27年7月24日)
 第189号 演劇部 本番前の練習風景です(平成27年7月24日)
 第188号 PTA懇談会がウィンクあいちで開催される(平成27年7月23日)
 第187号 本校生徒が高校生防災セミナーに参加する(平成27年7月23日)
 第186号 吹奏楽コンクール名古屋地区大会に出場(平成27年7月22日)
 第185号 全学年で夏季補習を行う(平成27年7月22日)
 第184号 学校祭 ボード作成の準備が始まる(平成27年7月21日)
 第183号 男子バレー部 県選手権支部予選1回戦で敗退(平成27年7月20日)
 第182号 野球部 甲子園予選初戦で敗退(平成27年7月19日)
 第181号 グリーンボランティアで植えた花が咲く(平成27年7月18日)
 第180号 ダンス部 ダンスフェスティバルの作品披露(平成27年7月17日)
 第179号 1学期終業式を行う(平成27年7月17日)
 第178号 AED講習会2日目を開催する(平成27年7月15日)
 第177号 部活動の練習風景です(平成27年7月13日)
 第176号 野球部 夏の甲子園予選開会式に参加する(平成27年7月11日)
 第175号 家庭科部 学校祭の試作をする(平成27年7月10日)
 第174号 学校祭 有志発表のオーディションを行う(平成27年7月3日)

 平成27年6月    バックナンバートップへ
 第173号 水泳部 総体県大会に出場する(平成27年6月27日)
 第172号 PTA理事研修会が開催される(平成27年6月26日)
 第171号 水泳総体支部予選2日目(平成27年6月21日)
 第170号 水泳総体支部予選1日目(平成27年6月20日)
 第169号 3年生進路ガイダンスを行う(平成27年6月19日)
 第168号 PTA研修旅行で京都へ(平成27年6月13日)
 第167号 第1回学校評議員会を開催する(平成27年6月11日)
 第166号 イングリッシュサマーキャンプ第2回事前指導(平成27年6月9日)
 第165号 「卒業生に学ぶ会」・修学旅行事前指導を行う(平成27年6月5日)
 第164号 ハブスクール第1回地区別授業研修を開催する(平成27年6月3日)
 第163号 第1回PTA理事会が開催される(平成27年6月2日)
 第162号 生徒会が、朝の挨拶運動を行う(平成27年6月2日)

 平成27年5月    バックナンバートップへ
 第161号 吹奏楽部 「動くコンサート」に合同バンドで出演(平成27年5月31日)
 第160号 柔道部 県総体個人戦に出場する(平成27年5月30日)
 第159号 野球部 甲子園予選近づくなか練習試合を行う(平成27年5月30日)
 第158号 JRC部 ネパール大地震の募金活動を行う(平成27年5月27日)
 第157号 前期球技大会を開催する(平成27年5月26日)
 第156号 陸上部 総体県大会に出場〜3日目〜(平成27年5月24日)
 第155号 体操部 総体県大会に男子団体が出場(平成27年5月24日)
 第154号 男子ソフトテニス部 総体県大会1回戦で敗退(平成27年5月24日)
 第153号 弓道部 総体県大会に出場(平成27年5月23日)
 第152号 陸上部 総体県大会に出場〜2日目〜(平成27年5月23日)
 第151号 1・2年進路ガイダンスを行う(平成27年5月22日)
 第150号 グリーンボランティア(緑化運動)を行う(平成27年5月21日)
 第149号 イングリッシュサマーキャンプ事前指導を行う(平成27年5月21日)
 第148号 県大会出場部活動です(平成27年5月15日)
 第147号 見頃を迎えた校内のツツジです(平成27年5月13日)
 第146号 剣道部 総体支部予選個人戦に出場(平成27年5月9日)
 第145号 PTA総会、進路説明会等を行う(平成27年5月8日)
 第144号 全校集会及び生徒総会を行う(平成27年5月7日)
 第143号 陸上総体支部予選3日目〜1種目で県大会へ〜(平成27年5月5日)
 第142号 陸上総体支部予選2日目〜3種目で県大会へ〜(平成27年5月4日)
 第141号 弓道部 女子団体で県大会出場へ(平成27年5月3日)
 第140号 囲碁将棋部 将棋選手権大会団体戦に出場(平成27年5月3日)
 第139号 総体支部予選バドミントン競技個人戦(平成27年5月2日)
 第138号 サッカー部 PK負けで県大会出場ならず(平成27年5月2日)
 第137号 体操部 総体支部予選〜男子団体は県大会へ〜(平成27年5月2日)

 平成27年4月    バックナンバートップへ
 第136号 サッカー部 総体県大会出場へ1歩前進(平成27年4月29日)
 第135号 卓球男子 総体支部予選個人戦に出場(平成27年4月29日)
 第134号 男子テニス部 2・3回戦に勝利、準々決勝で敗退(平成27年4月29日)
 第133号 男子ソフトテニス部 団体で総体県大会に出場(平成27年4月28日)
 第132号 サッカー部 総体支部予選でベスト4ならず(平成27年4月25日)
 第131号 女子バスケ部 総体支部予選1回戦で敗退(平成27年4月25日)
 第130号 男子バスケ部 総体支部予選1回戦で敗退(平成27年4月25日)
 第129号 ラグビー部 合同チームで総体支部予選に出場(平成27年4月25日)
 第128号 女子バレー部 総体支部予選1回戦で敗退(平成27年4月25日)
 第127号 男子バレー部 総体支部予選1回戦で敗退(平成27年4月25日)
 第126号 総体支部予選バドミントン競技女子団体戦(平成27年4月25日)
 第125号 茶華道部が野立てを行う(平成27年4月24日)
 第124号 避難訓練を行う(平成27年4月24日)
 第123号 体力テストを行う(平成27年4月22日)
 第122号 前期生徒会役員です(平成27年4月20日)
 第121号 サッカー部 総体支部予選2回戦に勝利(平成27年4月19日)
 第120号 総体支部予選ソフトテニス団体戦(平成27年4月19日)
 第119号 総体支部予選テニスシングルスが行われる(平成27年4月18日)
 第118号 生徒会立会演説会を行う(平成27年4月17日)
 第117号 離任式を行う(平成27年4月10日)
 第116号 生徒会主催の新入生オリエンテーションを行う(平成27年4月7日)
 第115号 始業式後、部活動表彰、留学生紹介、対面式を行う(平成27年4月7日)
 第114号 第63回入学式を行う(平成27年4月6日)
 第113号 明日入学式を迎えます(平成27年4月3日)

 平成27年3月    バックナンバートップへ
 第112号 校内の桜が見頃になりました(平成27年3月30日)
 第111号 演劇部 地区合同発表会に出場する(平成27年3月28日)
 第110号 野球部 春季地区1次予選2位決定戦で惜敗(平成27年3月24日)
 第109号 中村ダンスフェスティバルを開催する(平成27年3月22日)
 第108号 野球部 春季地区1次予選2回戦で名電に完敗(平成27年3月22日)
 第107号 中村ダンスフェスティバルのリハーサル風景(平成27年3月21日)
 第106号 野球部 春季地区1次予選1回戦に快勝(平成27年3月21日)
 第105号 終業式後、部活動表彰を行う(平成27年3月20日)
 第104号 中村地球市民教室を開催する(平成27年3月19日)
 第103号 球技大会2日目を開催する(平成27年3月13日)
 第102号 球技大会1日目を開催する(平成27年3月12日)
 第101号 球技大会のためグランド整備を行う(平成27年3月11日)
 第100号 第2回学校評議員会を開催する(平成27年3月3日)

 平成27年2月    バックナンバートップへ
 第99号  第60回卒業証書授与式を行う(平成27年2月27日)
 第98号  同窓会入会式、卒業式関連行事を行う(平成27年2月26日)
 第97号  職員対象にAED講習会を開催する(平成27年2月25日)
 第96号  体操競技学年別大会で1年女子が6位入賞(平成27年2月21日)
 第95号  書道部 全日本高校書道コンクールで表彰(平成27年2月18日)
 第94号  弓道部 新人戦県大会個人戦に2名が出場(平成27年2月14日)
 第93号  東海3県高校将棋大会に4名の生徒が出場(平成27年2月11日)
 第92号  第3回PTA理事会が開催される(平成27年2月10日)
 第91号  吹奏楽部が、アザレアの会コンサートに出演(平成27年2月8日)
 第90号  ダンス部が、小中学校ダンス発表会に特別出演(平成27年2月7日)
 第89号  甲子園キャッチフレーズコンクールの表彰式(平成27年2月6日)
 第88号  弓道部 新人戦支部予選で男子個人優勝など好成績(平成27年2月1日)

 平成27年1月    バックナンバートップへ
 第87号  本校が、PTA名南地区研修会で実践活動を発表(平成27年1月30日)
 第86号  本校留学生の修了式を行う(平成27年1月29日)
 第85号  本校留学生が愛知商業高校の教育懇談会に参加(平成27年1月27日)
 第84号  柔道部 新人柔道大会個人戦に出場(平成27年1月24日)
 第83号  1・2年で読書会を実施する(平成27年1月23日)
 第82号  生徒会が、朝の挨拶運動を行う(平成27年1月21日)
 第81号  サッカー部 新人戦で県大会出場を惜しくも逃す(平成27年1月17日)
 第80号  大学入試センター試験が行われる(平成27年1月17日)
 第79号  頑張れ 3年生! 応援メッセージです(平成27年1月15日)
 第78号  男子バレー部 新人戦支部予選2回戦で敗退(平成27年1月12日)
 第77号  女子バレー部 新人戦支部予選1回戦で敗退(平成27年1月12日)
 第76号  女子バスケ部 新人戦支部予選2回戦で敗退(平成27年1月12日)
 第75号  女子バスケ部 新人戦支部予選1回に勝利(平成27年1月11日)
 第74号  男子バスケ部 新人戦支部予選1回戦に惜敗(平成27年1月11日)
 第73号  バドミントン学年別大会2日目(平成27年1月11日)
 第72号  サッカー部 新人戦支部予選1回戦に勝利(平成27年1月10日)
 第71号  バドミントン学年別大会1日目(平成27年1月10日)
 第70号  茶華道部が新年の初釜を行う(平成27年1月9日)
 第69号  県高校スキー選手権大会で上位の成績(平成27年1月8日)
 第68号  甲子園キャッチフレーズコンクールで優秀賞(平成27年1月7日)
 第67号  演劇部が中部大会で奨励賞を獲得(平成27年1月6日)

 平成26年12月    バックナンバートップへ
 第66号  この1年に獲得した表彰状です(平成26年12月26日)
 第65号  演劇部 中部日本高校演劇大会に出場(平成26年12月24日)
 第64号  全学年で冬休み補習を実施する(平成26年12月22日)
 第63号  終業式後、部活動表彰、演劇部壮行会を行う(平成26年12月19日)
 第62号  学校保健委員会を開催する(平成26年12月18日)
 第61号  学校も20センチを超える積雪となりました(平成26年12月18日)
 第60号  吹奏楽部が介護老人保健施設で演奏活動(平成26年12月13日)
 第59号  天文部が天体観測を行う(平成26年12月8日)
 第58号  JRC部 県高校生ボランティア発表大会で発表(平成26年12月6日)

 平成26年11月    バックナンバートップへ
 第57号  1年生対象に「薬物乱用防止教室」を開催(平成26年11月21日)
 第56号  体操部が愛銀教育文化財団の取材を受ける(平成26年11月18日)
 第55号  中学校の先生方対象の学校説明会を開催(平成26年11月17日)
 第54号  高校ラグビー県大会10人制で同点優勝(平成26年11月15日)
 第53号  「税の作文」で中村税務署長賞を獲得(平成26年11月14日)
 第52号  JRC部 稲葉地保育園でボランティア活動(平成26年11月12日)
 第51号  全校集会で生徒会認証式、部活動表彰を行う(平成26年11月11日)
 第50号  剣道男子団体 新人戦地区予選1回戦で敗退(平成26年11月9日)
 第49号  弓道部 男女1名が弓道選抜大会県大会に出場(平成26年11月8日)
 第48号  演劇部に同窓会「英気の泉」から支援金(平成26年11月7日)
 第47号  「中村未来塾」を開催:講師は29回生長尾幸彦氏(平成26年11月7日)
 第46号  JRC部 県高校生ボランティア発表大会に出場へ(平成26年11月4日)
 第45号  高校ラグビー県大会10人制で決勝トーナメント進出(平成26年11月3日)
 第44号  男子ソフトテニス部 新人戦県大会でベスト16(平成26年11月2日)

 平成26年10月    バックナンバートップへ
 第43号  イングリッシュハブスクールの授業研修を開催(平成26年10月29日)
 第42号  PTA研修会 三重大学・伊勢に向けて出発(平成26年10月29日)
 第41号  弓道部 選抜大会で男女各1名が県大会出場へ(平成26年10月28日)
 第40号  後期生徒会役員決まる(平成26年10月27日)
 第39号  卓球男子 新人戦支部予選3回戦に進出(平成26年10月25日)
 第38号  1年進路講演会、2年学部学科説明会を開催する(平成26年10月22日)
 第37号  女子バレー部 選手権支部予選1回戦で逆転負け(平成26年10月11日)
 第36号  男子バレー部 選手権支部予選1回戦で敗退(平成26年10月11日)
 第35号  男子バスケ部 選抜優勝大会1回戦で敗退(平成26年10月4日)
 第34号  2年生修学旅行3日目〜太宰府・九博〜(平成26年10月3日)
 第33号  2年生修学旅行2日目〜長崎班別研修〜(平成26年10月2日)
 第32号  2年生修学旅行1日目〜平和学習〜(平成26年10月1日)

 平成26年9月    バックナンバートップへ
 第31号  男子ソフトテニス部 団体で新人戦県大会出場へ(平成26年9月29日)
 第30号  体操部 新人戦支部予選に出場〜女子県大会へ〜(平成26年9月28日)
 第29号  水泳部 新人戦県大会に6名が出場する(平成26年9月20日)
 第28号  陸上部 男子3種目で新人戦県大会出場へ(平成26年9月17日)
 第27号  文化祭2日目〜一般公開日編〜(平成26年9月13日)
 第26号  文化祭1日目・2日目〜3年生クラス発表編〜(平成26年9月13日
 第25号  文化祭1日目〜文化部展示発表編〜(平成26年9月12日)
 第24号  文化祭〜1年生・2年生クラス発表編〜(平成26年9月12日)
 第23号  体育祭でパフォーマンスの華が咲く(平成26年9月10日)
 第22号  体育祭開催 〜グランドで「中村物語」を展開〜(平成26年9月10日)
 第21号  体育祭の舞台が整う〜団席とボードが完成〜(平成26年9月8日)
 第20号  陸上部 男子2種目で新人戦県大会へ出場!(平成26年9月7日)
 第19号  男子テニス部 新人戦予選1回戦に惜敗(平成26年9月6日)
 第18号  本校留学生が名古屋聾学校の交流会に参加(平成26年9月4日)
 第17号  藤井夏海生徒会長が、学校祭への思いを語る(平成26年9月3日)
 第16号  メントン・ガールズ・セカンダリー・カレッジからプレゼント(平成26年9月1日)

 平成26年8月    バックナンバートップへ
 第15号  ダンス部 ハイスクールダンスコンペティション出場(平成26年8月27日)
 第14号  JRC部 デイサービス施設でボランティア活動(平成26年8月25日)
 第13号  演劇部 アートフェスタに出演(平成26年8月24日)
 第12号  サッカー部 選手権大会地区予選初戦に快勝(平成26年8月21日)
 第11号  演劇部 中部日本高校演劇大会に出場!(平成26年8月18日)
 第10号  野球部 秋季リーグ1次トーナメントで敗退(平成26年8月18日)
 第9号   野球部 秋季リーグ始まる(平成26年8月13日)
 第8号   15名の生徒がオーストラリアから無事帰国(平成26年8月10日)
 第7号   学校説明会を開催(平成26年8月8日)
 第6号   演劇部 中部日本高校演劇県大会で熱演(平成26年8月7日)

 平成26年7月    バックナンバートップへ
 第5号   暑さに負けない熱気溢れる補習が続く(平成26年7月31日)
 第4号   ダンス部 ダンスフェスティバル出場へ最後の調整(平成26年7月30日)
 第3号   15名の生徒がオーストラリアへ出発(平成26年7月27日)
 第2号   演劇部 中部日本高校演劇県大会出場へ(平成26年7月26日)
 第1号   吹奏楽部 名古屋地区大会出場(平成26年7月23日)