これまでに紹介した「特集」の記録です。


特集 平成29年度 学校祭
◎学校祭の様子は「下記から」か「学校祭合冊版」でご覧ください。

 9.07(木) 体育祭 開会式・競技等  パフォーマンス  ボード
 9.08(土) 文化祭 オープニング  3年クラス演劇  2年クラス発表
       1年クラス発表  文化部・委員会等発表  有志発表  模擬店準備
 9.09(日) 文化祭 一般公開  バザー・模擬店  ファイナルセレモニー
       学校祭での表彰ブロック・クラス

特集 平成29年度 高校総体
県大会
 5.21(土) 陸上  6.24(土) 水泳
地区大会
 4.15(土) 男子ソフトテニス  女子ソフトテニス
 4.16(日) 男子ソフトテニス  女子ソフトテニス
 4.22(土) サッカー  女子バスケ  男子バスケ  女子バドミントン  男子バドミントン
       ラグビー  男子テニス
 4.29(土) 女子バドミントン  男子バドミントン  男子バレー  女子バレー
       女子テニス  男子テニス  男子卓球
 4.30(日) 女子体操  男子体操
 5.03(祝) 男子バドミントン  弓道  陸上@  5.04(祝) 陸上A  5.05(祝) 陸上B
 5.13(土) 剣道  5.14(日) 剣道  6.17(土) 水泳  6.18(日) 水泳

特集 平成29年度「年度当初の行事」
 4.05(水) 入学式準備完了
 4.06(木) 入学式  PTA入会式  部活動勧誘
 4.07(金) 始業式  対面式  留学生紹介  新入生オリ
 4.10(月) 新入生ガイダンス
 4.18(火) 立会演説会

特集 文化部自主公演
 2017.03.20(祝) ダンス部 第7回中村ダンスフェスティバル 当日の様子(第1部 第2部
 2017.02.12(祝) 吹奏楽部 第5回アザレアの会 当日の様子
 2016.12.20(祝) 演劇部  第3回自主公演会 当日の様子(第1部 第2部

特集 平成28年度 新人戦
県大会  9.19(祝) 水泳  9.24(土)25(日) 陸上  10.29(土) 体操  2.11(土) 弓道
地区大会  9.3(土) 陸上  9.4(日) 陸上  9.10(土) 男子テニス
 9.11(日) 男子ソフトテニス  女子ソフトテニス
 9.17(土) 女子バドミントン  男子バドミントン  女子ソフトテニス  男子ソフトテニス
       男子テニス  女子テニス
 9.19(祝) 女子バドミントン  男子バドミントン
 9.22(祝) 女子バドミントン  9.24(土) 男子バドミントン
 11.5(土) 剣道  11.12(土) 剣道  12.17(土) ラグビー
 1.07(土) サッカー  1.08(日) サッカー  1.14(土) 女子バレー  男子バレー
 1.14(土) 女子バスケ  男子バスケ  1.28(土) 柔道  弓道

特集 平成28年度 高校総体
県大会 県大会出場部活動 紹介
 5.21(土) 陸上  5.22(日) 陸上  5.28(土) 柔道  弓道  5.29(月) 体操
地区大会
 4.16(土) 男子ソフトテニス  女子ソフトテニス  男子テニス  女子テニス
 4.17(日) サッカー
 4.23(土) 男子ソフトテニス  女子ソフトテニス  男子バスケ  女子バスケ
       男子バドミントン  女子バドミントン  サッカー
 4.24(日) 女子テニス  男子テニス
 4.29(祝) 男子卓球  男子バレー  女子バレー  男子テニス  女子テニス
       男子バドミントン  サッカー
 4.30(土) 男子卓球  男子バドミントン  女子バドミントン  体操
 5.01(日) 男子テニス  サッカー  5.03(祝) 囲碁将棋  弓道  陸上
 5.04(祝) 陸上  5.05(祝) 陸上  5.07(土) ラグビー  剣道  5.08(日) 剣道
 6.18(土) 水泳  6.19(日) 水泳

特集 平成28年度「新年度スタート」
 4.06 入学式  PTA入会式  部活動勧誘
 4.07 始業式  対面式
 4.07 新入生オリエンテーション(ステージ発表文化部紹介運動部紹介)
 4.08 離任式
 4.11 新入生ガイダンス  3年進路ガイダンス
 4.15 前期立会演説会
 4.22 避難訓練
 4.26 体力テスト
 5.06 全校集会・生徒総会

特集 平成27年度 新人戦
県大会
 09.19(土) 水泳   09.27(日) 陸上   11.01(日) 体操   02.13(土) 弓道
地区大会
 09.05(土) 陸上   09.6(日) 陸上  女子テニス   09.13(日) 男子テニス
 09.19(土) ソフトテニス  女子バドミントン  男子バドミントン   09.22(祝) 体操
 10.24(土) 卓球   11.01(日) 将棋   11.03(祝) 剣道   11.08(日) 剣道
 12.19(土) ラグビー   01.09(土) サッカー   01.10(日) サッカー
 01.16(土) 女子バレー  男子バレー  男子バスケ  女子バスケ
 01.17(日) 男子バスケ  女子バスケ   01.30(土) 弓道  柔道

特集 「学校祭」「メントン校との姉妹校交流」実況報告 「校長室だより」から
平成27年9月11日(土)12日(日)文化祭 15日(火)体育祭
 体育祭   開会式・競技・閉会式 /  パフォーマンス・ボード
 文化祭  一般公開 /  PTAバザー・模擬店 ←  3年クラス演劇 /
      / 1・2年クラス発表 /  文化部など発表 /  有志発表 ←  オープニング
11日(金)〜17日(木)までメントン校(オ−ストラリア)から19名の生徒が来校
  授業・フェアウェルセレモニー ←  授業・茶道 ←  書道・体育祭 ←
      ← ダンス発表・歓迎セレモニー /  プレゼント /  到着・ホストファミリー紹介
 ◎メントン校作成の「日本ツアーブログ(外部リンク)」もご覧ください
 ◎中村高校の国際交流イベントもご覧ください

特集 平成27年度 高校総体
県大会
 5.23(土) 弓道部   5.24(日) 陸上部  体操部  男子ソフトテニス部  陸上部
 5.30(土) 柔道部   6.27(土) 水泳部
地区大会
 4.18(土) テニス部   4.19(日) サッカー部  ソフトテニス部
 4.25(土) 男子ソフトテニス部  サッカー部  女子バスケ部  男子バスケ部
         ラグビー部  女子バレー部  男子バレー部  バドミントン部
 4.29(祝) サッカー部   卓球部  テニス部
 5.02(土) バドミントン部  サッカー部  体操部   5.03(祝) 弓道部  囲碁将棋部
 5.04(祝) 陸上部   5.05(祝) 陸上部   5.09(土) 剣道部
 6.20(土) 水泳部   6.21(日) 水泳部

特集 「演劇部情報」
第67回中部日本高等学校演劇大会(H26 12/24〜27)に出場しました
 上演日時:12/24(水)13:15〜 場所:瑞穂市総合センター 演題「ヤマタノオロチ外伝」
 12/18中日新聞「出場校紹介」より    大会パンフレットより
 「校長室だより」 第65号(中部大会出場)
   第63号(壮行会)  第48号(同窓会激励)  第13号(アートフェスタ)
   第11号(校長激励)  第6号(県大会)  第2号(地区大会) もご覧ください。
第67回中部日本高等学校演劇大会で奨励賞を獲得しました

ラグビー部 県大会10人制で同点優勝
特集 平成26年度後期 県大会・中部大会出場部活動
 08.18(月) 演劇部
 09.14(日) 陸上部
 09.20(土) 水泳部
 09.28(土) 体操部
 11.02(土) ソフトテニス部
 11.08(土) 弓道部
 11.15(土) ラグビー部
 12.06(土) JRC部